суббота, 24 сентября 2016
Тут мы обсудим все нюансы, будем делится красивыми картинками и планами по данному челленджу. Каждый участник объявит, что именно он планирует делать. Если кто-то рисует эскизы своих изделий, то как раз в этом этапе их хорошо бы показать, но это не является обязательным.
Модер напоминает: 1-2 картинки выставляем в нормальном размере, уменьшаем до превьюшек или убираем под кат только если они огромные или их много.
Это тема для картинко-флуда, так что не стесняйтесь флудить! :D
@темы:
раунд11
-
-
01.10.2016 в 22:09-
-
01.10.2016 в 22:18И за образец кринолина - спасибо!
-
-
01.10.2016 в 22:20я для королей всё так детально разбирала, что в итоге не ослила
-
-
01.10.2016 в 22:34-
-
01.10.2016 в 22:42читать дальше
вот это застежка, как конструкция выглядит сейчас найду
-
-
01.10.2016 в 22:48-
-
01.10.2016 в 23:23-
-
02.10.2016 в 14:05Думаю эффектность образа Орсона Уэлса, скорее в харизме самого актёра, а не его брюк.
xiu, огромное спасибо за мастер-клас.
Tornny, у девочки в белом вместо корсажа - корсет. А корсеты в таких платьях надевают вниз и никакие косточки наружу не выпирают. И из декольте никто не вываливается, лямки корсажа проходят там где у шарнирных кукол шарнирчек в плече начинается или ближе к шее. И вырез платья при этом квадратный, трапецией или вообще треугольником с вершиной на спине. За то время, что царила династия Тюдоров мода менялась 6 раз, но овальных декольте не было. Юбка конструируется так, что перед почти плоский, с небольшой сборкой, которая под корсажем почти не видна, а вот на боках и спинке складки. Передний клин соответственно широкая трапеция.На платье Элеоноры Толедской, которое показано выше этот передний клин состоит из 3 кусков(прямоугольного и двух треугольников), но это потому, что ширины ткани не хватало. А для кукол хватит, так что можно кроить целиком. Форма боковых клиньев и спинки зависит от того хотите ли делать шлейф или нет.
Для шлейфа - боковые клинья кроят, как прямоугольный треугольник причём прямая его часть пришивается к косому срезу на передней трапеции. Это делалось для того чтоб боковые швы не растягивались слишком и не отвисали. Даьше идёт прямоугольник. Или если хочется, чтоб шлейф лежал лучше два прямоугольника и по центру спины равносторонний треугольний клин. То что на картинке два прямоугольника тоже из-за ширины полотнища. ну и в боковом ( и центральном) шве этого прямоугольника сверху чуть-чуть подрезано.
У Элеоноры платье шнуруется по боковому шву спинки - там даже шнурок на раскладке видно. Т.е застёжка не по центру боковины как в современном платье. а с переносом на спинку в рельеф и маскируется вышивкой. Это итальянское платье они так делали. Кстати это платье у Элеоноры было свадебным и когда её хоронили под ним был не только корсет, но ещё и бархатный жилетик надет. Она перед смертью страдала от туберкулёза, мёрзла и сильно похудела.
Вот здесь виднее застёжку. Шнуруется одним шнурком сверху вниз.Длинный хвостик убирается под юбку.
-
-
02.10.2016 в 14:32И, девочки, раз уж пошла такая "пьянка" может и про вот это мужское манто (плащ?), которое у Генриха на этой картине подскажете, какой у него был крой? И никак не пойму, оно с рукавами или просто с прорезями для рук?
Увеличение по клику.
-
-
02.10.2016 в 14:58Вот сохранившиеся портреты Элеоноры.
Поскольку первое платье очень похоже на то что было в захоранение иногда пишут что это оно и есть. Но, как видишь, декор несколько различается. Просто это модный вариант отделки - вышивка шнуром вдоль швов.
Но я бы всё же предложила, в целях похожести на мужской костюм, застёжку по переду.
Оформить вот так Это тоже сохранившийся с 16 века образец, если не ошибаюсь, принадлежал Бьяннки Капелли.читать дальше
-
-
02.10.2016 в 15:05А вот, насчет баскти - я бы хотела сделать, но не будет ли она в этом фасоне избыточной?
-
-
02.10.2016 в 15:18Если ты всё же хочешь делать Генриха 8 -мужские и женские костюмы там не похожи. У мужчин в основе квадрат на тонких ножках, а у женщин - конус. Ещё у мужчин как видишь в это время огромные гульфики это обязательно
И у женского костюма тогда обязательно надо будет делать "ангельские рукава" из трёх частей.
-
-
02.10.2016 в 15:38Англичанки чаще его использовали без отделки или нашивали бусинки по краю.
А вот итальянки декорировали очень пышно. Например вот красивые буфы
А вот испанский вариант - закрытый полностью
Были и для холодной погоды из бархата или шерсти.Здесь простая женщина, без верхнего платья.
Смысл этой детальки, что можно не шить каждый раз большую рубашку, а изготовить много маленьких красивых штук и менять по случаю и настроению
-
-
02.10.2016 в 16:00читать дальше
-
-
02.10.2016 в 16:30Плащ можно сделать в 3/4 круга и с отложным меховым воротником. В смысле расположить на ткани так что будет полукруглая деталь и два дополнительных клина. Длина плащей до середины бедра или до колен.
-
-
02.10.2016 в 17:16И спасибо за пояснения про плащ. Буду думать!
-
-
02.10.2016 в 17:51-
-
02.10.2016 в 17:51Вот вариант платья со шлейфом Элеоноры
Здесь видно, что сзади линия талии поднята довольно высоко
Но всё же шлейф это скорее для герцогини украшение
Вот испанский вариант рукава, с голым плечом и висячими вторыми рукавами. B с баской.Меня смущает, что юбка распашная но со шлейфом.
Вот современный вариант корсета и "кринолина" - вертюгаля. В историческом образце обручей снизу было побольше.Да и вырез на спине чаще был прямой. Валик а бёдрах для более позднего, пышного елизаветинского платья.
читать дальше
Я слышала мнение, что раз куклы сами жесткие и их не утянешь то, дескать, корсет лишнее. Но корсет делали не для того чтоб сделать даму тоньше, а чтоб тяжесть платья распределялась по фигуре нигде ничего не проминалось и при движении не морщился корсаж. Чтоб сохранялся модный силуэт. А по толщине эти дамы вовсе не тонюсенькие спички
-
-
02.10.2016 в 18:05-
-
02.10.2016 в 19:35-
-
03.10.2016 в 10:10Я искала колечки 5 мм, а зараза продавец подложил 4мм, увидела уже в дороге, буду мучиться с 4мм. По цене получилось 1,5 рубля за грамм, мои 500 грамм вышли в 750 рублей. Там же купила и инструменты.
в других палатках цена на колечки 2000 рублей за 1 кг, можно сторговаться до 1900-1800 руб, от размера не зависит, что 4, что 5, что 6 мм все по одной цене. Расцветки разные, черных только не видела. Серебро, медь, золото, темное серебро и тд.
Фото не могу прикрепить из инстаграмма, даю ссылку, там фото на координаты палатки и фото купленных инструментов
-
-
03.10.2016 в 11:10-
-
03.10.2016 в 11:24А у меня МСД и я подозреваю, что им как раз 4 мм больше бы подошли, если взяться за кольчугу.
-
-
03.10.2016 в 12:2821вый встречный, хорошо, буду инстаграмить
brekikex, 4 мм будут явно гемморные, эх... и что я продавца не перепроверила....
-
-
03.10.2016 в 12:40-
-
03.10.2016 в 12:50-
-
03.10.2016 в 13:23Я бы попробовала поменять колечки, если будет такая возможность. Из 4-к на МСД и меньше плести еще можно, на СД у меня бы терпенья не хватило. Разве что бронелифчик на кого-то из девиц когда-нибудь попробую.
-
-
03.10.2016 в 13:48-
-
03.10.2016 в 14:27Ищу дальше
-
-
03.10.2016 в 18:11