Картонная дверь. Типа МК по просьбе трудящихся на примере "двери" из той диорамы, что была на пати в Гатчине. Дверь в кавычках, потому что декорация нерабочая, она не открывается. Итак, как это сделано. читать дальше
1. Разметка. Высота - чтобы кукла могла "пройти в дверь", не пригибаясь. Пройдите в свою собственную дверь туда-обратно - понятно? Так же и ширина: чтобы кукла "проходила в дверь" , не цепляясь отставленными локтями. Разметка "филёнок", тех самых объёмных элементов, которые делают "дверь" "настоящей". Их ширина - не меньше ладони куклы. Высота филёнчатой перекладины - и там будет дверная ручка - на высоте согнутого локтя куклы или чуть выше. Тут же обрисовываем "дверь" "дверной коробкой". С трёх сторон, внизу не надо, если не надо высокий порог.
2. Нарезка. Нужен картон двух толщин, подложка для нарезки (у меня лист оргалита), канцелярский резак, шило, линейка. Свободный стол, где со всем этим развернуться - у меня был кухонный. Картон толстый, переплётный, 3мм. Из него нарезаем все элементы номер 1. Ширину-длину деталей замеряем по своей разметке. Картон тонкий, 1 мм (я удачно нашла картонную вкладку в зимних сапогах). Из него нарезать полоски шириной 5 мм и пока их отложить в сторону. Как резать. Положить картон на подложку. Без подложки не резать, испортите мебель!!! По линейке провести шилом канавки - наметить линию реза. Потом по линейке же - канцелярским резаком, столько раз, сколько надо, чтобы прорезать насквозь. С нажимом, лучше делать стоя. Осторожно!!! Резак соскочит - вы без пальца, он острый.
3. Выклейка. Нужен клей ПВА, кисть плоская синтетика, подложка-газетка. Сразу приготовить место для укладки под пресс (у меня это другой стол и очень тяжёлая стопка книг). Клеим все элементы одинаковой толщины - сначала самые толстые, номер 1. Намазали клеем, приложили по местам разметки. И убрали на сутки под пресс! Иначе от сырости поведёт, горбом встанет. Всё, на сегодня работы закончены, вы свободны. На след. день. Обрамили толстые детали филёнок 5-миллиметровыми тонкими полосками, элементами номер 2. Примеряем, отрезаем, мажем клеем и прикладываем, подтыкая вплотную к толстым деталям. И под пресс на сутки! На сегодня вы опять свободны. Торопиться нельзя - испортишь всю работу.
Важный момент, про который я вспомнила только сейчас. Между самой "дверью" и "дверной коробкой" надо предусмотреть ЗАЗОР 1-2 мм (на фото цифра 3, обведённая кружком). Пойдите посмотрите на свою настоящую дверь: там зазор есть. Без него не будет выглядеть по-настоящему.
4. Покраска. Нужна акриловая краска, кисть плоская синтетика. Красим дверь вместе с дверной коробкой акрилом. Прокрашиваем тщательно все зазоры.Выжидаем полчаса, когда акрил подсохнет и перестанет липнуть и пачкаться. Но внутри оно всё ещё сырое, поэтому - под пресс до завтра! Такая работа: не столько делаешь, сколько ждёшь
5. И последнее. Декор. Нужна капля цианакрилата и "дверная ручка" - крупная бусина на палочке. Ещё нужна металлическая шайба - поройтесь в коробке с винтиками-шпунтиками, она там должна быть. Дверная ручка съёмная. Зачем? А убираете диораму - выступающие элементы снимаются, всё можно сложить компактно. В месте, где будет ручка, картон проткнуть шилом насквозь (на шиле придётся прям повиснуть, потому что толщина там - два раза по три миллиметра). Делать это, понятно, на оргалитовой подложке, иначе капец мебели. Расширить дырку шилом. Сделать красиво - обрамить дырку шайбой, наклеить на суперклей. Теперь у нас дверная ручка входит и выходит, и выглядит по-настоящему.
Всё. Итого на такую маленькую картонную фигню нужна неделя времени.
Kun9, симпатичный паричок И очень интересно, что выйдет из фанерных заготовок - выглядит очень сложно!
brekikex, спасибо что принесла сюда МК по двери - как раз собираюсь заняться фоном - даже не подумала про пресс - думала так все нафигачу! Но теперь буду знать! Кстати, может кто подскажет - а как (каким прессом) Вы выпрямляете основу-стену из картона? У меня ее тоже повело после наклеивания обоев. Вот, думаю, как бы этого избежать...
Ну и мои скромные результаты - это две нижние юбки и собственно юбка-панье (или как там правильно?) Я с тяжелой нижней юбкой - намучилась! И если бы не 21вый встречный, которая подала мне идею со складками (СПАСИБО!) - вообще бы наверное ничего не вышло - слишком много складок, слишком толстый слой ткани получался на поясе. А тут - я немножко "поизобретала велосипед" и на основе картирджных складок и сделала свои - не совсем картриджные, скорее гибрид складки и вытачки, но главное пояс пришился (но больше я так делать не буду! Идеи и критика приветствуются):
Tornny, смотрю и радуюсь, что мы сейчас имеем моду попрактичнее, попроще. Хочется иногда почувствовать себя принцессой, но как посмотришь на четыре юбки, то ах...
brekikex, полностью с тобой соглашусь - насчет моды! Даже в кукольном размере все эти юбки весят немало. А уж как бедняжки-женщины раньше таскали на себе столько ткани и всяких-там веток/китового уса и прочего - трудно представить!
Что-то мы не спешим показывать процесс. Я вяжу свитер. По тексту это "тёмно-синий свитер, больше смахивающий на платье." На бродяжку. Я ещё не вязала из таких тонких ниток. Спицы единичка. Он совсем вмассштабный и потребует от меня кучу времени. Проще было сшить из какой-нибудь трикотажной тряпки, но мне нравится. Нить меланжевая. Я ещё растяну локти и закрою низ рукавов и всего изделия самым примитивным образом и он будет закручиваться некрасиво. И пару пятен чаем посажу. Будет бродяжий вид.
Tornny, как здорово у вас все получается. Чудесная идея - кринолин на треноге. brekikex, замечательно получается. А меня пока преследуют неудачи : кринолин разонравился, надо перешивать, юбка коротка, тоже на перешивку, слепила венец из фимо - хрупкий, цветочки листики от основы отваливаются... Пока моя чудовищная красавица обзавелась лишь панталонами и чулками. В общем все грустно
Tornny, очень нравится юбка. С изнанки даже больше чем с лицевой стороны brekikex, свитерок загляденье. Пытаюсь предствить его потертым и чуть состареным. Должно очень здорово получиться. El_grimuar, главное не отчаиваться и продолжать. На ошибках мы учимся По теме венца: моя практика показывает, что полимерная глина ломается после запекания если температура выставлена меньше чем надо. Если будете переделывать - попробуйте поставить градусов на 5-10 больше. Особенно если нет специального термометра для духовки. Вообще, советую накатать тонких веревочек, миллиметра 1,5-2 толщиной, и попробовать их позапекать при разных температурах минут по 15-30 (градусров до 130 можно поднимать, но если начнетменять цвет, то выше точно не надо).
El_grimuar, на фото венец выглядит очень интересно. Жаль, что он ломается, надеюсь удастся как-то это исправить, потому что смотреться будет явно здорово. El_grimuar,спасибо! Да, тренога оказалась неожиданно удобным "манекеном" для кринолина. Kun9, спасибо А мне нравится темно-коричневая сторона - но, на самом деле, все равно ее почти не будет видно под верхней юбкой.
Kun9, спасибо за совет. Впредь так и буду делать. Ну или достаточно один раз поэкспериментировать и запомнить. brekikex, это обычное деревянное яйцо для раскрашивания. Думаю распространённая вещь. Решила сделать каркас из проволоки, а цветочки приклеить на эпоксидку намертво)))
"Реал это не интересно!" (с) аноним с Инсайда //////////////////////////// Я - ужас, летящий на крыльях ночи! Я - Питч, упоротый веселящим снежком Джека! (с)
У меня готовы полосатые чулки, выглядят как вязаные на кукле. Раскроено и сметано платье, готова ведьмовская шляпа (за выкройку спасибо Сове Блошвейке). Составлена выкройка тапок. Как доделаю все, будут технические фото на телефон.
SolarExalt, слушай, а можешь поделиться выкройкой шляпы. Можно здесь, можно в личку. Я буду своему делать для длугого проекта. Там не должно быть ничего сложного, но изобретать велосипед не хочется. Мне, если что, на МСД голову (7-8 инчей).
"Реал это не интересно!" (с) аноним с Инсайда //////////////////////////// Я - ужас, летящий на крыльях ночи! Я - Питч, упоротый веселящим снежком Джека! (с)
brekikex, это к Сове. У нее было условие не раздавать полученную выкройку, увы. У нее есть разработанная ведьмовская шляпа на МСД. Стукнись к ней.
"Реал это не интересно!" (с) аноним с Инсайда //////////////////////////// Я - ужас, летящий на крыльях ночи! Я - Питч, упоротый веселящим снежком Джека! (с)
brekikex, там на самом деле просто оказалось, я своим умом до такого же практически дошла, просто строить не пришлось когда был пошив у Совы в дневнике всеобщий. У нее вообще часто такие пошивы с раздачей выкроек, рекомендую.
Телеграфно пишу, что я в деле, не потерялась, но фото делать некогда, да и пока ничего там интересного. Просто раскроены все костюмы и для Онегина, и для Татьяны и сметаны два сюртука. И есть практически вся отделка. Все раскроенное разложено по пакетикам и ждет сметки и примерки. Крою я и строчу на машинке обычно в выходные, а вот сметывать и отделывать можно и в будние дни вечерами.
Временно откладываю, т.к. в эти выходные плотно занимаюсь композицией на БЖД-фестиваль (декорациями).
-
-
31.10.2016 в 21:49А еще нарезка каркаса будущей пролетки:
-
-
31.10.2016 в 22:49-
-
01.11.2016 в 15:18Сам МК находится в дневнике tezu-ko tezu-ko.diary.ru/p205867138.htm
Он небольшой и поэтому я принесла его сюда целиком.
-
-
03.11.2016 в 18:04brekikex, спасибо что принесла сюда МК по двери - как раз собираюсь заняться фоном - даже не подумала про пресс - думала так все нафигачу!
Кстати, может кто подскажет - а как (каким прессом) Вы выпрямляете основу-стену из картона? У меня ее тоже повело после наклеивания обоев.
Ну и мои скромные результаты - это две нижние юбки и собственно юбка-панье (или как там правильно?) Я с тяжелой нижней юбкой - намучилась! И если бы не 21вый встречный, которая подала мне идею со складками (СПАСИБО!) - вообще бы наверное ничего не вышло - слишком много складок, слишком толстый слой ткани получался на поясе. А тут - я немножко "поизобретала велосипед" и на основе картирджных складок и сделала свои - не совсем картриджные, скорее гибрид складки и вытачки, но главное пояс пришился (но больше я так делать не буду!
+3
-
-
03.11.2016 в 20:57-
-
03.11.2016 в 23:52-
-
04.11.2016 в 20:26Я вяжу свитер. По тексту это "тёмно-синий свитер, больше смахивающий на платье." На бродяжку. Я ещё не вязала из таких тонких ниток. Спицы единичка. Он совсем вмассштабный и потребует от меня кучу времени. Проще было сшить из какой-нибудь трикотажной тряпки, но мне нравится. Нить меланжевая. Я ещё растяну локти и закрою низ рукавов и всего изделия самым примитивным образом и он будет закручиваться некрасиво. И пару пятен чаем посажу. Будет бродяжий вид.
-
-
04.11.2016 в 23:32-
-
04.11.2016 в 23:45А потом буду делать декорации))).
-
-
05.11.2016 в 21:01brekikex, замечательно получается.
А меня пока преследуют неудачи : кринолин разонравился, надо перешивать, юбка коротка, тоже на перешивку, слепила венец из фимо - хрупкий, цветочки листики от основы отваливаются... Пока моя чудовищная красавица обзавелась лишь панталонами и чулками. В общем все грустно
-
-
05.11.2016 в 22:40Венец бы посмотреть...
-
-
05.11.2016 в 23:50-
-
06.11.2016 в 03:16brekikex, свитерок загляденье. Пытаюсь предствить его потертым и чуть состареным. Должно очень здорово получиться.
El_grimuar, главное не отчаиваться и продолжать. На ошибках мы учимся
По теме венца: моя практика показывает, что полимерная глина ломается после запекания если температура выставлена меньше чем надо. Если будете переделывать - попробуйте поставить градусов на 5-10 больше. Особенно если нет специального термометра для духовки. Вообще, советую накатать тонких веревочек, миллиметра 1,5-2 толщиной, и попробовать их позапекать при разных температурах минут по 15-30 (градусров до 130 можно поднимать, но если начнетменять цвет, то выше точно не надо).
-
-
06.11.2016 в 08:21El_grimuar,спасибо! Да, тренога оказалась неожиданно удобным "манекеном" для кринолина.
Kun9, спасибо
-
-
06.11.2016 в 12:00-
-
06.11.2016 в 14:45brekikex, это обычное деревянное яйцо для раскрашивания. Думаю распространённая вещь.
Решила сделать каркас из проволоки, а цветочки приклеить на эпоксидку намертво)))
-
-
06.11.2016 в 17:26-
-
06.11.2016 в 21:43-
-
06.11.2016 в 23:15-
-
06.11.2016 в 23:28-
-
06.11.2016 в 23:49-
-
07.11.2016 в 05:02-
-
08.11.2016 в 09:38Временно откладываю, т.к. в эти выходные плотно занимаюсь композицией на БЖД-фестиваль (декорациями).
-
-
11.11.2016 в 16:03-
-
11.11.2016 в 16:11-
-
11.11.2016 в 17:42-
-
11.11.2016 в 17:54-
-
11.11.2016 в 20:04-
-
12.11.2016 в 09:56-
-
12.11.2016 в 11:13Такой усидчивости можно позадовидовать, но лучше - восхититься.