8 октября - 31 октября

Герои выбраны, костюмы запланированы, куча идей была обсуждена. Теперь приступаем к подготовительному этапу, ищем нужные ткани, фурнитуру, материалы для изготовления деталей и декораций. Делимся опытом, где что можно купить, чем заменить и из чего сделать ту или иную деталь. Обсуждаем методы, готовим выкройки\схемы\расчеты. Удачи нам всем.

@темы: раунд11

Комментарии
11.10.2016 в 16:21

Капитан Смоллетт. Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат. ©
leo-ludik, спасибо большое!
Я на целую кольчугу точно пока не замахнусь, пока только бижутерию делаю с кольчужным плетением, в планах есть доспех с элементами кольчуги на МСД, ну, на FID от иплов. Так что восхищена твоим героизмом. А можно ссылку на инстаграмм? :shuffle:
11.10.2016 в 18:59

О том, как любить, не впадая во власть.
Tornny, конечно, учитывая, что делается образ близнецов и что дублет уже сшит, надо так и оставить. это сэкономит кучу сил. Кстати, раз на дублете уже использована басонная тесьма, можно и такую же или похожую взять на остальную отделку? На будущее, если будете ещё шить дублеты не заужайте плечи, там линия плеча расширялась даже искуственно, всякими подкладками-подплечиками.

По поводу узоров,16 века, что выбирать читать дальше, с картинами
12.10.2016 в 08:37

у меня пока так. Ткань нашлась другого оттенка, но она такая красивая, что я не устояла. Осталась малиновая еще не купленой.
читать дальше
12.10.2016 в 08:43

Maski Mavki, болшущее спасибо за такой подробный ответ - ухзнала очень много нового-полезного для себя! Так вот, значит, как узоры наносили на ткань - а я думала, все на глазок, как бог на душу положит! Чтож, теперь теория более-менее ясна, попробую при менить знания на практике!
12.10.2016 в 08:44

21вый встречный, какой красивый синий цвет!
12.10.2016 в 08:59

Maski Mavki, и от меня спасибо, наверняка мне потом пригодится
12.10.2016 в 09:00

Tornny, вот и я сдалась, он не совсем подходит по цвету, ну и ладно, зато фактура подходящая
13.10.2016 в 11:11

шляпка, попытка номер раз. Ничего не нравится буду переделывать, всё не так...

читать дальше
<читать дальше
13.10.2016 в 11:29

21вый встречный, форма очень близка. Кант подкачал, не совсем гладкий. Но я верю, что с твоей упоротостью все получится.
Может кант обклеить тонкой кожей? Она принимает любую форму и сама может придать ровность фетровой шляпке.
13.10.2016 в 11:43

brekikex, она еще и безнадёжно велика. оказалось, что трудно найти в квартире подходящий предмет круглой формы, но я справилась и сейчас пойду пробовать попытку номер 2.
по ободку можно пустить косую бейку, но мне страшно, что она ляжет не прямо, а по кругу и получится поля как на шляпах от солнца, широкие и горизонтальные, а тут нужны прижатые.
13.10.2016 в 11:49

21вый встречный, крутая шлапка! Немножко хочется кант потоньше, но форма- очень похожа на исходник.
16.10.2016 в 13:06

Форма уже получше, буду теперь пробоватьсделать хороший ободок
читать дальше
16.10.2016 в 14:05

21вый встречный, может и правда косую бейку попробовать? Но не широкую. То, что продается у нас обычно сантиметра полтора шириной.
17.10.2016 в 14:00

А тоже на прошлой неделе потихоньку в обеды плела кольчугу, а в пятницу купила-таки коня - садовую фигуру, все фото пока тут: www.instagram.com/leo_ludik/
24.10.2016 в 21:07

Пока тут затишье, сунусь-ка я с глупым вопросом - а вдруг кто-то подскажет что-то новое...

Собираю юбку на пояс: юбка широченная (на кринолин), и на талии получаются множественные складки - толстые - ткань в несколько слоев. Ах да! Я же еще и юбку сделала двойную, на подкладке - и вот даже не знаю, как бы эту толщину на сборке уменьшить. Не хочется отказываться от подклада - выглядит красиво - но и делать "дубовый" пояс на талии - не хочется...
Если кто-то решал подобную проблемку - подскажите.
24.10.2016 в 21:15

Tornny, Может обрезать лишнюю толщину - внутреннюю сторону складок?
24.10.2016 в 21:31

"Реал это не интересно!" (с) аноним с Инсайда //////////////////////////// Я - ужас, летящий на крыльях ночи! Я - Питч, упоротый веселящим снежком Джека! (с)
Я запаслась тканью. Получилось по цвету не вточь как на картинке, элементарно нет ткани вразмрной того же цвета. Надеюсь, другая цветовая гамма не будет нарушением условий игры.
А так лежит шотландка на верхнее платье, войлок и полосатая ткань на тапки, еще одна ткань в полоску на косынку, вязаные чулки и безрукавку и ткань на нижнюю юбку и передник. Завтра начну кроить.
24.10.2016 в 23:07

SolarExalt, у нас ведь не косплей, а "литературные герои". Так что другая ткань не может быть. Ткань именно та, какую ты видишьт на герое. Очень здорово, что материалы закуплены.
25.10.2016 в 01:43

"Реал это не интересно!" (с) аноним с Инсайда //////////////////////////// Я - ужас, летящий на крыльях ночи! Я - Питч, упоротый веселящим снежком Джека! (с)
brekikex, просто я смотрю, все покупают максимально близкую по цвету к выбранным картинкам.
25.10.2016 в 08:17

Когда хотят - ищут средства, в остальных случаях ищут причины
SolarExalt, совсем нет. Например я отталкиваюсь от черно-белой иллюстрации и текстового описания в книге.
25.10.2016 в 09:39

Tornny, Собираю юбку на пояс: юбка широченная (на кринолин), и на талии получаются множественные складки - толстые - ткань в несколько слоев. Ах да! Я же еще и юбку сделала двойную, на подкладке - и вот даже не знаю, как бы эту толщину на сборке уменьшить. Не хочется отказываться от подклада - выглядит красиво - но и делать "дубовый" пояс на талии - не хочется...
Как это делать правильно исторически, я не знаю, но в качестве идеи могу предложить:
вариант 1 :
до первого обруча кринолина и от талии раскроить эту часть как солнце/полусолнце - это должно уменьшить количество складок.
вариант 2:
закладывать не полностью складки а только уголки их. Я такое видела на верхних платьях на кринолинах не встречала, но вдруг поможет. Сейчас найду картинки, как это шьётся. Вдруг пригодится.
25.10.2016 в 09:49

картриджные складки
www.elizabethancostume.net/cartpleat/
они от талии торчат, то есть их лучше на животе не делать, по бокам и сзади
25.10.2016 в 11:14

21вый встречный, спасибо большое! Про картрижные скалдки даже не слышала раньше - теперь буду знать - пригодится точно!
А насчет кроя- солнцем, я уже и сама подумала, что надо было юбку скроить по косой, с запасом под складки на талии. Но теперь уже поздно, материала было впритык, и в магазине его уже нет:nope:
25.10.2016 в 11:41

Tornny, только при картриджных складках корсет тоже имеет соответствующую форму, сзади он короткий, только до талии, а впереди идет на удлинение
читать дальше
25.10.2016 в 11:52

21вый встречный, а я примерно такой и планировала.
29.10.2016 в 19:36

Привет. У нас осталось два дня на этот этап и начнется следующий раунд - "процесс". Хотелось бы что-то показать здесь, но у меня из одежды только две вещи надо сделать. Зато ботинки и много декораций и мелочей. Сегодня в продуктовом магазине я перещупала все баночки и коробочки. И купила вот это:



Вот никто не догадается, зачем. Я планирую
29.10.2016 в 19:42

Капитан Смоллетт. Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат. ©
brekikex, ого, краник потрясающий, как настоящий!
29.10.2016 в 19:46

EstaNoche, ага. Я как увидела, так обрадовалась. На кухне много таких вещей, которые требуют фабричного производства или, по-крайней мере, хорошего уменя лепить нужные формы. Сделать равовину, плиту, холодильник в домашних условиях сложновато. Не факт, что у меня ещё получится.
29.10.2016 в 19:51

Бложья тварь
brekikex, какая прелесть. Почему-то сложив баночку и краник в голову пришел Мойдодыр :)
29.10.2016 в 19:53

Капитан Смоллетт. Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Не женат. ©
brekikex, это да, согласна, не все можно сделать достоверно 8( либо можно, но на это уйдет столько времени, сил и затрат, что для разового фотосета овчинка не будет стоить выделки. очень Вас понимаю.