Герои выбраны, костюмы запланированы, куча идей была обсуждена. Теперь приступаем к подготовительному этапу, ищем нужные ткани, фурнитуру, материалы для изготовления деталей и декораций. Делимся опытом, где что можно купить, чем заменить и из чего сделать ту или иную деталь. Обсуждаем методы, готовим выкройки\схемы\расчеты. Удачи нам всем.
-
-
08.10.2016 в 12:03-
-
08.10.2016 в 12:11-
-
08.10.2016 в 12:37-
-
08.10.2016 в 12:44-
-
08.10.2016 в 12:52-
-
08.10.2016 в 13:35-
-
08.10.2016 в 14:37sam.mirtesen.ru/blog/43573328723/5-sposobov-ton...
А ещё в 19 веке почти везде использовали свечи, т.ч пятен от воска на одежде довольно много должно быть.Когда человек свечу в руке держит, она может пролиться на одежду подтёками. И от угля и вообще задымлений - уголь можно акварелькой заменить или ещё лучше акрилом, чтоб не пачкал. ПВА даёт ткани жёсткость, но и закрепляет цвет. А ещё сам по себе ПВА на некоторых светлых тканях , например бледно-голубой даёт более тёмные пятна как будто они мокрые. Тут смотреть надо на некоторых тканях его не видно.
Крапива, пижма и дубовая кора продаются в аптеках. Ещё каркаде, свёкла и гранатовая корка.
-
-
08.10.2016 в 14:40Vittorioo, думаю,в копилку примеров и работа вашего друга пригодится. Так что если будут фото - приносите.
-
-
08.10.2016 в 14:50Плащевка на комбез, ремешки, темно-красный атлас и синяя костюмная.
Осталось добыть золотой кожзам, с ним внезапно напряженка, ждем-с. Еще бы годные пластиковые замки найти, было бы вообще супер.
Ружжо (которое после пистолета идет):
Нашлось в бесплатных 3Д моделях. Осталось договориться с печатниками, чтобы порезали на 4 части и собственно распечатали.
Петрович:
Весь мозг себе (и не только себе) сломала на тему, как это сделать такое мелкое. Но более-менее идея оформилась в проволочный каркас, запекайку и мех. Скелет ежа
Вообще, судя по картинке, "пинджак" сильно поношенный, но у меня рука не поднимается на такое варварство... Пусть это будет парадный вариант как в конце книги )))
-
-
08.10.2016 в 15:03В отношении своего проекта я уже успела заказать посуду для фона инсталляции. Жду когда приедет. И жду зарплаты. Должна быть в конце недели следующей, ткань на платье и чулки я уже подобрала, буду брать. И пойду искать тонкую фанеру на полки и задник. Присмотревшись к платью, выкройка с небольшими изменениями пойдет давно знакомая. А вот обувь придется осваивать с нуля.
Народ, а никто не в курсе, как делают всех этих канареек, которых на панно и икебаны в цветочных сажать любят?
-
-
08.10.2016 в 15:14-
-
08.10.2016 в 16:25Я просто помню, как в историческом проекте ругали те костюмы, где ткани были слишком блестящие.
Maski Mavki, спасибо за МК. Про чай-кофе я уже думала, а вот свечи, пва и уголь? Можно использовать и настоящие свечи.
-
-
08.10.2016 в 17:21Это про черную краску которая типа от угля,если её закреплять, чтоб не пачкалась - можно сверху ПВА помазать Ну или фиксатором для пастели. Если брать уголь или пастель или акварель. они же мазаться будут, вот чтоб саму куклу не запачкать.
-
-
08.10.2016 в 17:28В историчке таки да, очень аккуратным надо быть с выбором атласа.
-
-
08.10.2016 в 18:11Советую заглянуть в магазины для моделистов. Там небольшими листами продают авиационную фанеру от 1 до 3 мм толщиной. В строительных обычно идет фанера от 4 мм и листами 1,5 на 1,5 метра (если нужно только на полки - то слишком много останется).
Еще как вариант - купить в магазинах для творчества заготовки для декупажа или выжигания из фанеры (под часы, под горячее, разделочные доски и т.д.), выбрать оптимальные по размеру и распилить уже на нужный размер. Я так столик шкатулку делала из подставок для кружек.
-
-
08.10.2016 в 19:16А в хобби-магазинах материалы для дкупажа как раз дорого, на рынке-развале фанеру и то проще найти и дешевле.
-
-
08.10.2016 в 19:40-
-
08.10.2016 в 19:49-
-
08.10.2016 в 19:58-
-
09.10.2016 в 12:45И вот с двумя жаккардовыми тканями на руках и тремя (как минимум) видами тесьмы - я в некоторой растерянности: большой выбор - не всегда хорошо!
Не могу выбрать, какую сторону ткани использовать.Насчет юбки ( с "вьюшимися" розами) - уже решила, что попробую сделать двухстороннюю, а вот лиф (вторая ткань, с более крупным рисунком, и к ней "компаньеном" однотонная с сиреневым оттенком)- я в замешательстве - какую сторону лучше взять? И тесьма -выбрать серебро с чернью? серебро с золотом? серый бархат? - я склоняюсь к последнему..., вообще не использовать тесьму на юбке?
Извиняюсь за некоторый сумбур - примерно то же самое у меня в мыслях! Буду благодарна за мнения
-
-
09.10.2016 в 13:00Общее впечатление от материалов - бохато!
-
-
09.10.2016 в 13:04-
-
09.10.2016 в 13:44-
-
09.10.2016 в 15:49Крупный узор он скорее для платьев 18 века
И если выбирать из тесьмы то чёрная с серебром узкая- и по ширине и по ритмичности подходит. Её удобнее пришивать на границе черной и светлой полосок черные нити не видно и значит огрехи тоже менее заметны. И при желании украсить жемчугом очень удобно пришивать в узор цветочка сердцевинку.
У золотой тесьмы менее подходит по узору, там скорее 19 век и так как в костюме более ничего не поддерживает этот цвет.Пришлось бы гладкую ткань тоже делать золотой и того же оттенка.
Бархатная тесьма подходит, но её сложнее пришивать.И её пришлось бы вводить в костюм в бОльшем количестве, чем жаккардовую.
Кружева те что с краю лучше тоже оставить на 18 век.
"Снежинки" если только на воротник-манжеты и порезав на кусочки, чтоб убрать крупные элементы(/теоретически "снежинки можно обрезать и порезать на половинки и выложить ими край воротника. , что несколько хлопотно/
Но выбор разумеется за вами
-
-
09.10.2016 в 16:29Maski Mavki, огромное спасибо за советы. Если не против, я бы хотела немножко подискутировать, насчет ткани с крупным орнаментом -чтобы окончательно сформировать собственное мнение
Я в одном из постов писала, что по ходу "пьесы" мне пришла в голову идея использовать старый недошитый дублет, который уже года два у меня лежит, а я все никак рукава ему не сделаю. И вот, чтобы сшить к нему парное женское платье я и накупила все прочие ткани, кроме отреза с крупным орнаментом. Именно его я ранее использовала для дублета, от его цветовой гаммы отталкивалась. Вот он фрагментарно
А вот эскиз платья Сорри, за криворукость!
Так вот я центральный элемент лифа как раз и хотела сделать из этой ткани, с крупными цветами - чтобы смотрелись в едином стиле
-
-
09.10.2016 в 20:00Основные ориентиры:
читать дальше
Планирую нижнее платье из золотых тканей и верхнее - из красного шелка. Пока, правда, не определилась с рукавами. Есть идея сделать как здесь:
известная картина
Но буду думать в процессе пошива.
Ну и собственно мои материалы. Над использованием красно-золотой парчи я пока в раздумьях, но уж больно мне нравится, как она вписывается в цветовую гамму, так что буду думать, ну и разумеется, из фурнитуры для бижутерии я буду использовать далеко не все, просто не хотелось вытаскивать именно нужные подвески из коробки для фото.
читать дальше
-
-
09.10.2016 в 20:21-
-
09.10.2016 в 20:34-
-
10.10.2016 в 14:51EstaNoche, Tornny, а какие у вас, девчонки, ткани шикарные!!!
brekikex, а что если марганцовка, йод или утюгом прижечь? Ну и наждачка само собой
Я уже 7 дней плету кольчугу (выкладываю в инстаграмм - этого раздела игры еще не было, попозже и сюда выложу). Очень стимулирует к ежедневным подвигам.
EstaNoche, какую ты картину выложила
От себя скажу для вдохновившихся: брать колечки только от 5 мм, 4мм ОЧЕНЬ мелко - кольчуга хоть и классная, но плотная, степень растяжения у нее совсем маленькая.
Плету пока спинку (или перед), на 1 ряд у меня уходит 50!!!! минут чистого времени. Время на подготовку колечек не считаю, это отдельное время.
Помощь нужна: мне надо на подол основной рубахи льняной сделать вышивку, какие мне узоры посоветуете? Чисто русские тематические и обережные? Чтобы не очень сложные в плане мелкой вышивки были...
Еще интересный момент с поиском верного друга - коня. В итоге я остановилась на 66 см садовой фигуре. По цене вышло 2700 рублей. Как эта лошадь смотрится с куклой нашла на ДОА ссылка на фликр
И поскольку вселенная прислушивается к нашим нуждам, в инсте я еще увидела домашние фото коня от DOMUYA
Вот это коняга!!!! Но, блин, тираж закрыт, должно было быть 50 штук, отлили не больше 5 (это прочитала в комментарии хозяйки), цена на них была 900 уе + оммуниция около 300 уе, по нынешним меркам копейки ))))
-
-
11.10.2016 в 16:16По вышивке - в те времена она и была довольно простая.Сложных "картин " крестиком которые принято считать русскими тогда ещё не было. Так что самое подходящее всякие версии козлика и козлика с обвивкой. Которыми для оберега от нечистой силы и прочност швов прошивали все конструктивные швы и подгибы.
читать дальше
Швы "вперёд иголку" с обвивкой, тоже могут пригодится и делать легко и в кукольном масштабе хорошо смотрятся.
И более "долгий" вариант из крестиков, который может пригодится для заполнения нижней части подола
"Засеянное поле"
только возьми не розовый, а красный- желтый
Да, конь "Ночной кошмар" от "Домуйи" был шикарный. "Лебединая песня" фирмы, потом она закрылась. Но его выпуск пришёлся на сильно кризисные дни и ни у кого не было денег. так что действительно выкупили мало.