Имеем вот такой костюм для косплея: Сшить его я пытаюсь не первый, и даже не второй, раз. Вся загвоздка в фигурной кокетке или накладке (не знаю, что имели в виду художники-аниматоры), которую мне никак не удается достойно сшить. Я уже делала в виде кокетки с замком впереди - вышло грубовато, тесьма, замок и подкладка впереди дают очень грубый и малоопрятный шов. Да еще и воротник-стойка "сверху". Вот так это выглядит у меня-криворучки (пардон, костюм успел порядком заноситься) В настоящий момент я решила сделать отдельно "накладку" по типу японского дзимбаори, которое будет надеваться сверху на "фрак". Вот так сейчас выглядит недошитый фрак: А это два забракованных варианта той самой накладки. Воротник стойка здесь еще отсутствует. но остается та же проблема, из чего сделать золотой кант и как лучше вшить молнию... или уже не молнию...А самое главное, как это все (в какой последовательности) сшить с подкладом - и фрак, и "накладку", так чтобы сшитую вещь можно было вывернуть? Я окончательно запуталась" src="static.diary.ru/picture/1165.gif">
Буду очень благодарна за любые советы и помощь Еще раз извиняюсь, если приперлась со своими вопросами не туда
[Credendo Vidas] [странница из вечного леса][я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали]
Tornny, ИМХО, но я считаю, что накладка - зря. Более изящной конструкция не станет. Кант продается, тонкий, очень тонкий и немного толще. У меня лежат 1мм и 2мм в ширину, плоские. Если в Москве - могу сказать, где продается
Telperinel, в принципе согласна с Вами, но не знаю, как это сделать без накладки И у меня есть три вида канта. Но мне как раз хочется чтобы окантовка была потолще- как на рисунке - ИМХО, это для куклы миллиметра 3-4, то есть скорее тесьма. Но у тесьмы некрасивые складки на сгибах, а кантом у меня (видимо в силу неумения) не получается сделать красивые, четкие углы по краям, все время получается скругление. Если обратили внимание, я стала выкраивать из парчи целую фигурную деталь и нашивать по краю... Но в любом случае, даже при условии канта, вопрос с толстым швом, там ведь еще молния и подклад планируются - остается
Tornny, я думаю все эти сложные элементы и застёжку нужно разъединить. Может молнию вставить посередине спинки? Отдельно сделать эти элементы, обойти не тесьмой, а косой бейкой золотистой, она красивее ляжет по фигурной форме, нашить типа аппликации на основную ткань, а потом подклад шить обычным способом и выворачивать обычным способом.
21вый встречный, спасибо что откликнулись. Рассматривала этот способ. В нем есть свои плюсы, но тогда возникают другие вопросы, которые я тоже не могу для себя решить: 1. Головка рукава: если деталь не накладная, то я не представляю как одновременно пропустить "кант" или ленту и по детали переда и по оголовью рукава. пробовала, переход от рукава к планке не получается - тянет. Если нашивать сверху, то уже после того, как сшит весь костюм - и только руками, и я оставляю это на самый крайний случай ( швы руками - не мой конек.) 2. Сзади имеются очень симатинчые такие "жукальские" фалды - не хочется их терять - с замком они смотреться не будут, да и воротник стойка при таком раскладе будет смотреться - не айс, на мой взгляд. (Вы извините, если кажется, что я спорю. Это я просто делюсь своими швейными "страхами" Этот костюм пьет мой мозг вот уже второй год )
АПД! 21вый встречный увидела умыло! Это мысль! Побежала экспериментировать! СПАСИБИЩЕ!
Tornny, В споре рождается истина это нормально, я же тоже просто помочь хочу а дальше уже удобный вариант выбирайте, то что вам легче и что понравится понравится 1 Нашивать сверху, но не тогда, когда всё готово, а тогда, когда нужно пришивать подклад 2 Фалды какие? Если внизу, то вставить потайную молнию как на платьях не до конца
Tornny, мне еще кажется,что, например,в варианте с молнией вещь смотрится неидеально из-за недостаточной жесткости. Вы не пробовали проклеивать ворот и вот эту верхнюю деталь флизелином? Мне кажется, будучи более жесткой, она сразу станет гораздо лучше смотреться.
Tornny, мне кажется, что зря вы от проклейки отказались. Не пробовала, честно скажу, проклеивать трикотаж, но на обычных, не тянущихся, тканях, он дает нужный эффект жесткости. Проклеиваю, кстати, и ткани типа стрейч-хлопка, и прочие легкий стрейч, в тех случаях, когда не надо, чтобы тянулся. Ну или пустить просто очень жесткую вставку внутри, как минимум в воротник точно надо ИМХО.
Tornny, +1 к проклейке воротника, если получается сильно грубо, то взять более тонкий флизерин, но без неё будет хуже. Укрепленная проклейкой сторона-это лицевая часть ( на всякий пожарный обычно все это знают, но может кому и пригодится такое уточнение )
Девушки,(может и глупый вопрос), но у Вас этот самый флизелин не коробит ткань во время отпаривания, или, там, после стирки? Я хочу костюм не одноразовый, а носибельный. И вот уже несколько раз с флизелином (а я купила после первой промашки - другой), получается такая "фигня", ткань после проглаживания становится волнистой
Tornny, саму ткань, перед тем как шить желательно постирать и отпарить, или просто отпарить утюгом. Может она отвоздействия температуры садится? А вообще не сталкивалась с тем чтобы волнами.
О-Бакэ-тян, и правда! Сшей, а?! а потом поделишься со мной технологиями! А то я чувствую, вот этот фрак тоже на корзину пойдет!))))) Завтра пойду искать золоченую кожу и новую ткань-основу...
Tornny, Блин.Вот ты идиска. И кто меня за язык тянул? Покидаешь,мне все картинки,которые у тебя есть на ю-мейл. Может я и сошью когда нибудь. Правда я хотела,что то на подобии этого....amadiz.diary.ru/p182232231.htm но это только планы.
brekikex, спасибо! Не знала о таком! Это будет здорово, если найду золотой маркер - потому что такой как надо кожи я не видела, а вот белой- выбор большой!
Сегодня эксперементировала с наложением разных тканей, вышивкой и микробисером. Все эксперименты проводились исключительно на заготовках для обуви. Оказалось намного сложнее и намного интереснее, чем я думала. Вот вариант наиболее удавшийся, возможно из них и буду делать тапки, но для платья он не очень подойдет, придется еще думать. читать дальше
Нитки на самом деле выглядят не такими яркими, просто на фото старалась сделать так, чтобы было видно микробисер.
Kun9, вы даже обувь делать собрались! Красиво получается. У меня за прошедшее время небольшой прогресс: сшила рукава, обработала лентой. Получилось лучше, чем ожидала. Осталось пришить их к лифу, нашить декоративностей, часть из которых ещё даже не в процессе работы.
Пока переключилась на юбку, обшиваю лентой и её тоже.
Лисаветра, а как же, не будет же она в красивом платье и босиком. К тому же обувь там совсем простенькая, на домашние тапочки похожа Ну и специфика куклы не позволяет ей стоять босиком Аккуратные какие рукавчики, приятно смотреть.
И у нас работа потихоньку ползёт; поскольку штаны и водолазка не представляют особой сложности, крою на глаз, без выкройки. А вот танцы с бубном буду плясать чуть позже вокруг аксессуаров. Ну, и сам виновник будущих плясок в только что отшитом. Честно говоря, не планировала его показывать, но уж больно хорошо сидит. читать дальше
У меня так вышло, что костюм был сделан очень быстро из-за того, что главный косплеер торопился от меня уехать. Поэтому сфоткать процесс почти не успела. Но есть несколько кадров изготовления сумочек-кожушков на ноги - довольно просто из замши и ремешков
Лисаветра, какие красивые рукавчики, и юбка получается очень интересной с этой отделкой. letalan, у Вас шикарные ремни. И очень жаль, что брючек (леггинсов?) не видно! Хотелось бы посмотреть, как сделан низ (чтобы нога проходила) и верх.
И, если позволите, я еще с вопросом (поскольку в прошлый раз мне здесь здорово помогли)! Может кто подскажет, что я делаю не так? Видимо не верно скроила? Почему рукав морщит? Фото дефекта
А ты знаешь,что линия принцес это самая дерьмовая выточка на свете. Она ужасно сидит на всех вещах.
Ир,у тебя рукав широкий.www.liveinternet.ru/users/4643284/post294663309... вот глянь,на эту картинку,я считаю,что у тебя широко от линии П и Л. И еще,у тебя нету сверку посадки. У тебя есть фото без притаченных рукавов. Может быть еще проблема с плечевым швом?
и попробуй сделать двухшовный рукав.он лучше сидит. я сначала,когда у Амадиза такой рукав увидела,была в шоке.а теперь сама второй или третий раз такой рукав шью
-
-
01.03.2015 в 11:12-
-
01.03.2015 в 12:03Кант продается, тонкий, очень тонкий и немного толще. У меня лежат 1мм и 2мм в ширину, плоские. Если в Москве - могу сказать, где продается
-
-
01.03.2015 в 12:30И у меня есть три вида канта. Но мне как раз хочется чтобы окантовка была потолще- как на рисунке - ИМХО, это для куклы миллиметра 3-4, то есть скорее тесьма. Но у тесьмы некрасивые складки на сгибах, а кантом у меня (видимо в силу неумения) не получается сделать красивые, четкие углы по краям, все время получается скругление. Если обратили внимание, я стала выкраивать из парчи целую фигурную деталь и нашивать по краю... Но в любом случае, даже при условии канта, вопрос с толстым швом, там ведь еще молния и подклад планируются - остается
-
-
01.03.2015 в 12:37-
-
01.03.2015 в 12:461. Головка рукава: если деталь не накладная, то я не представляю как одновременно пропустить "кант" или ленту и по детали переда и по оголовью рукава. пробовала, переход от рукава к планке не получается - тянет. Если нашивать сверху, то уже после того, как сшит весь костюм - и только руками, и я оставляю это на самый крайний случай ( швы руками - не мой конек.)
2. Сзади имеются очень симатинчые такие "жукальские" фалды - не хочется их терять - с замком они смотреться не будут
АПД! 21вый встречный увидела умыло! Это мысль! Побежала экспериментировать!
СПАСИБИЩЕ!
-
-
01.03.2015 в 12:55В споре рождается истина
1
Нашивать сверху, но не тогда, когда всё готово, а тогда, когда нужно пришивать подклад
2
Фалды какие? Если внизу, то вставить потайную молнию как на платьях не до конца
-
-
01.03.2015 в 15:14-
-
01.03.2015 в 15:17-
-
01.03.2015 в 15:24-
-
01.03.2015 в 15:39-
-
01.03.2015 в 15:42-
-
01.03.2015 в 15:54-
-
01.03.2015 в 16:07-
-
01.03.2015 в 17:07-
-
01.03.2015 в 18:01-
-
01.03.2015 в 18:09-
-
01.03.2015 в 18:17-
-
01.03.2015 в 18:24-
-
01.03.2015 в 20:38-
-
01.03.2015 в 20:40-
-
02.03.2015 в 03:10Вот вариант наиболее удавшийся, возможно из них и буду делать тапки, но для платья он не очень подойдет, придется еще думать.
читать дальше
Нитки на самом деле выглядят не такими яркими, просто на фото старалась сделать так, чтобы было видно микробисер.
-
-
02.03.2015 в 12:11-
-
02.03.2015 в 12:32У меня за прошедшее время небольшой прогресс: сшила рукава, обработала лентой. Получилось лучше, чем ожидала. Осталось пришить их к лифу, нашить декоративностей, часть из которых ещё даже не в процессе работы.
Пока переключилась на юбку, обшиваю лентой и её тоже.
-
-
02.03.2015 в 14:29Лисаветра, а как же, не будет же она в красивом платье и босиком. К тому же обувь там совсем простенькая, на домашние тапочки похожа
Ну и специфика куклы не позволяет ей стоять босиком
Аккуратные какие рукавчики, приятно смотреть.
-
-
02.03.2015 в 19:12читать дальше
-
-
04.03.2015 в 20:53-
-
05.03.2015 в 14:48довольно просто из замши и ремешков
-
-
07.03.2015 в 12:13letalan, у Вас шикарные ремни. И очень жаль, что брючек (леггинсов?) не видно! Хотелось бы посмотреть, как сделан низ (чтобы нога проходила) и верх.
И, если позволите, я еще с вопросом (поскольку в прошлый раз мне здесь здорово помогли)!
Может кто подскажет, что я делаю не так? Видимо не верно скроила? Почему рукав морщит? Фото дефекта Без подклада, вроде не морщило...
-
-
07.03.2015 в 17:51-
-
13.03.2015 в 15:22Такая у меня получилась выкройка
Примерка сметанного для проверки посадки