На прошлом этапе мы вдохновились и выбрали себе цель, теперь пришло время подобрать материалы, сфотографировать и обязательно показать остальным, иначе для чего мы тут собрались?) Делимся опытом, где что можно купить, чем заменить и из чего сделать ту или иную деталь. Обсуждаем методы, готовим выкройки\схемы\расчеты.
-
-
10.08.2014 в 12:26-
-
10.08.2014 в 15:55замшу пустила брюки
-
-
10.08.2014 в 18:59вот два разрабатываемых вариантов на девочку Иплов и девочку ЛунгСоул
-
-
10.08.2014 в 19:02-
-
10.08.2014 в 20:19-
-
10.08.2014 в 21:07-
-
10.08.2014 в 22:04-
-
10.08.2014 в 22:23Правда, кое-чего из желаемых мелочей еще не нашлось.
Маленькие шестерёночки раздобыты у знакомого часовщика )
-
-
11.08.2014 в 05:53Вот мной подобранные ткани:
По порядку:
читать дальше
-
-
11.08.2014 в 10:53Пока шью основу: рубашку, штаны, жилет. Ткани на картинке для них соответственно бежевый тонкий хлопок/зеленая плотная ткань/полосатые ткани.
Кожзам для наручей, наплечников, шляпы, наботинников(как они правильно называются? х)) ), а трубки для рюкзака.
ткани
S_Shield, рубашка уже шикарная. Можно узнать, как такие защипы мелкие делать(как на манжетах и груди)? А подошву тоже сами делали?
-
-
11.08.2014 в 12:01hiddenvinnyp, планы вызывают уважение. А что-то наоборот взялась с деталей начинать
-
-
11.08.2014 в 12:11-
-
11.08.2014 в 12:53Я постараюсь вечером показать на отдельном кусочке, как это все делалось. И распишу заодно, как разметку делала. Сейчас с ходу не вспомню.
Подошву тоже сама делала. Буду лить из модельного полиуретана в бронзовом или светло-золотом цвете.
А у меня за вчера сшился жилетик. Попыталась создать эффект поношенности, но его не особо видно.
Из интересного - разъемный замочек впереди.
И бонусом - мелкая сумочка из мебельного кожзама. Пояс - на кнопке.
-
-
11.08.2014 в 13:56-
-
11.08.2014 в 14:11S_Shield, спасибо за ответ.
Ого, да вы мастерица
-
-
11.08.2014 в 14:24-
-
11.08.2014 в 14:44olga6149, спасибо) Я немного вперед забежала, на самом деле. Потом зависну в самый неподходящий момент.
hiddenvinnyp, чуть-чуть) Спасибо *__*
-
-
11.08.2014 в 14:52S_Shield, ого, вот это скорость шитья!
У меня вопрос к сообществу. Я нашла еще фотографии наряда, который меня зацепил и который буду воплощать.
У меня вопрос по оборке. В кукольном масштабе она, наверно, мм 3-5 (максимум) составит. Я думала, поскольку основная ткань у меня хлопок, нарвать тонкие полоски, собрать и вшить в горловину. Никогда так не делала, всегда обрабатывала край. Меня смущает в этом решении как раз лохматый край. Как он будет потом в эксплуатации наряда? А может есть еще какие варианты сделать оборку по горловине?
-
-
11.08.2014 в 15:01-
-
11.08.2014 в 15:32-
-
11.08.2014 в 17:37Обвела с экрана в масштабе 95% (для МХ). У меня будет довольно плотная ткань верха и подкладка. Если делать из тонкой и в один слой, можно 90% поставить. Получилось так:
И моделирую блузку
-
-
11.08.2014 в 17:54-
-
11.08.2014 в 21:15Надеюсь. будет уместным в этой теме.
Для себя я выработала два способа создавать такой эффект на ткани.
Первый (мне он нравится больше, поэтому использовала его для деталей блузы)
читать дальше
И второй способ.
Здесь нужно более внимательно рассчитывать ширину разметки.
читать дальше
Результаты:
смотрим
-
-
11.08.2014 в 21:53S_Shield, инересные варианты, спасибо за опыт )
Я делаю что-то похожее на второй способ, но размечаю только первую линию, строчу вдоль сгиба, а потом уже ориентируюсь на этот первый защип по лапке. Получаются складочки, которые потом можно загладить в любую сторону.
-
-
11.08.2014 в 21:57Я бы не рекомендовала пользоваться карандашом и стирать. Используйте самоисчезающий маркер, это потрясающе удобная штука и рисует тоньше и сам исчезает бесследно с любой ткани. Если нет такого и никак не купить, то есть прекрасный тонкий мел, сделанный как выдвижной карандаш. Он просто стряхивается с ткани щеточкой. Но маркер конечно круче.
-
-
11.08.2014 в 22:29Шила белую вещь. После завершения понесла, как полагается, стирать. И положила сразу в мыльный раствор. Разметка сначала начала исчезать, а потом вдруг на глазах стала проявляться коричневыми пятнами, которые вот просто так совсем не отстирывались. Я была в ужасе. В результате спаслась ванишем, но нервов потратила ой-ой
Короче вывод такой: этот маркер нужно сначала смывать просто холодной водой. Сейчас в жару можно даже льда добавить, если есть. А потом уже, когда высохнет, стирать порошком или чем там еще. В процессе гладить только на сухую. Ну и не растягивать швейное удовольствие ХD
А на форумах вышивальщиц попадались некоторые упоминания, что и исчезающий как-то проявлялся. Но сама его не пользовала, так что тут ничего не утверждаю. )
-
-
11.08.2014 в 23:56-
-
12.08.2014 в 02:14S_Shield, не, я не критикую, а так, дополняю. Просто с карандашом не удобно, отстирывать приходится, а я противник стирки кукольных вещей, сейчас объясню почему. Я шью в основном на продажу или на заказ, поэтому вещь должна выглядеть очень хорошо. После стирки вещи кукольного размера уже не удастся так отутюжить как можно это сделать во время шитья, даже если есть отпариватель. Поэтому карандашом стараюсь не пользоваться, а если шью белое, то шью в перчатках очень тонких тканевых или очень часто мою руки, тогда не нужна стирка.
Перестала я пользоваться карандашом после случая как испортила им вещь на заказ, когда было все готово. Воротник был белый, чертила я с изнанки, но с лица все равно виднелось как будто грязь, я попробовала отстирать и самое обидное, что не отстирался карандаш, вот тогда я очень на себя разозлилась и больше не пользовалась им. ))
-
-
12.08.2014 в 10:50на счет как раз переноса выкройки на ткань. читать дальше
-
-
12.08.2014 в 12:19Витарья, хороший маркер поможет, он наносится без усилий и ткань не корежится. Вот честно покупка маркера решила все мои проблемы. А на темные ткани (на них маркера не видно, потому что он фиолетовый) я использую ручку рисующую белым фирмы clover, вот тут второй на фото:
читать дальше
И вариант для сетки: выкройку рисую с припусками, прикалываю и сразу вырезаю прям по выкройке, рисовать тут чем либо бесполезно.